Чтобы победить, «Металлург» сначала пропустил

Локомотив
Набоков  Илья

В первом матче финала Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» одержал волевую победу над «Локомотивом» – 2:1 .

Накануне первого матча финала магнитогорцы сделали одно изменение в составе. И вынужденное. Вместо травмировавшегося в седьмой игре полуфинальной серии Егора Яковлева появился Данила Паливко. Капитанская литера досталась Максиму Карпову. До этого он дважды в сезоне выводил команду на лёд в гостевом поединке с «Витязем» и в домашнем с «Куньлунем», и оба матча магнитогорцы выиграли.

Сам же Егор был заявлен в качестве ассистента тренера и располагался на скамейке запасных вместе с остальным тренерским штабом Магнитки.

С первых смен обе команды играли строго от обороны. Магнитка пробивалась в зону соперника индивидуально или через вброс. Хозяева предложили хорошую скорость. Иногда игроки «Локомотива» не успевали накрывать. Но уральцы могли добавить ещё в быстроте принятия решений. Важно было не возить шайбу по борту, а доставлять её на пятак. Здесь необходимо было играть очень точно в пас.

На 17-й минуте Гераськину удался проход вдоль правого фланга и бросок в дальний угол. Хотя на дальнюю штангу накатывал Гребёнкин, и можно было бы отдать туда, но Игорь решил атаковать сам.

На 23-й минуте арбитры зафиксировали первое удаление в матче. За выброс шайбы на скамейку штрафников отправился Орехов. Шалунова вывели на завершающий бросок в упор – Набоков выручил. В меньшинстве гости выстояли. А затем Петунин оказался напротив ворота Исаева – тот тоже спас.

Большинство Магнитки не удалось. Хотя это был шанс для хозяев. «Локомотив» успевал разгадывать ходы, и накрывал игроков «Металлурга» с шайбой.

После большинства магнитогорцы провели пару удачных позиционных атак в зоне соперника. Хорош был контроль шайбы, особенно у звена Юрова. Однако голов не было.

Со старта третьего периода Ярославль полез вперёд. И забил. Каюмов с ползоны отдал пас на правую штангу на Берёзкина – 0:1 . Робин Пресс не успел перекрыть форварда «Локомотива».

Магнитогорцы ответили штурмовой атакой на 46-й минуте. Множество отскоков привели к тому, что шайба оказалась у Михайлиса, а перед ним – пустой угол и отыгранный Исаев. Никита не промахнулся. 11-й номер сделал 1:1 на табло!

Этот гол окрылил «Металлург». Концовку третьего периода команда Андрея Разина провели сильнее в атаке. На 58-й минуте Полунин получил удаление, и ровно через минуту хозяева его реализовали – 2:1 . Бросок Пресса от синей линии Петунин превратил в гол, махнувший клюшкой на пятаке под носом Исаева – 2:1 . В оставшееся время «Локомотив» пытался спастись, но Набоков, проводивший первый матч против «Локомотива» в старте, был против. А оборона ему помогла. В итоге «Металлург» выиграл первый матч и повёл в серии 1 – 0.

Итоги матча Арена «Металлург», Магнитогорск Чт, 18 апреля 2024, 19:00 Металлург Мг 2 : 1 0:0 0:0 2:1 Локомотив 33 (13, 9, 11) Броски 21 (4, 5, 12) 23 (7, 5, 11) Вбрасывания 29 (7, 11, 11) 2 (0, 2, 0, 0) Штраф 4 (0, 2, 2, 0) Заброшенные шайбы 0:1 42:59 72 Берёзкин Максим 28 Каюмов Артур 10 Иванов Георгий 31 Петунин Александр 11 Михайлис Никита 1:1 45:14 19 Пресс Робин 89 Гераськин Игорь 31 Петунин Александр 2:1 58:16 смотреть отчёт Самый ценный игрок матча Металлург Мг  — Локомотив, 18 апр 2024 2:1 Голосование продолжается (40 голосов)
  • 71 Гребёнкин Никита
  • 72 Минулин Артём