Даже бровью не повели

Магнитогорские хоккеисты с лёгкостью отыграли три пропущенные шайбы и победили одиннадцатый раз подряд.

Неудавшийся эксперимент главного тренера не повлиял на уверенную турнирную поступь "Металлурга". Вчера в Нижнекамске в матче с "Нефтехимиком" команда Андрея Разина с лёгкостью отыгралась со счёта 0:3, а одиннадцатую подряд победу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги добыла в серии буллитов - 4:3. Магнитка упрочила своё лидерство не только в Восточной конференции, но и в сводной таблице - 54 очка после 37 встреч.

В начале октября, когда "Металлург" дважды подряд сыграл на родной арене с "Нефтехимиком", после крупной победы в первом из этих матчей (8:3) Андрей Разин сказал: "Надо подумать, как настроить ребят на вторую игру". Никто и не предполагал, какую эпатажную заготовку использует главный тренер для встряски. На второй подряд домашний поединок против нижнекамцев Магнитка выставила по-настоящему полуэкспериментальный состав, а место в воротах, по сути, впервые в чемпионате занял Александр Судницин (в прежних матчах он появился на льду лишь в середине одной из серий буллитов).

Удивилась тогда такому эпатажу даже Фортуна, и со своей стороны тоже устроила "перформанс". На одиннадцатой минуте защитник гостей Илья Хохлов, просто выбросивший шайбу из своей зоны защиты, неожиданно стал автором первого гола. Полетевший бабочкой каучуковый диск приземлился в трещинку на льду и предательски для нашего голкипера срикошетил в ворота. К счастью опытный вратарь, как сказал потом Андрей Разин: "Не "поплыл", собрался и в нужные моменты выручил команду". В общем, "Металлург" выиграл - 3:1.

Вчера главный тренер повторил эксперимент: вновь отрядил в ворота 36-летнего Александра Судницина в поединке против "Нефтехимика", только теперь в гостевом матче. Не игравший более полутора месяцев голкипер в первом периоде не подвёл и отразил 11 бросков. Не возникло вопросов по поводу его действий и на первых минутах второго периода. Но на самом экваторе встречи Судницин, мягко говоря, не выручил. За неполные четыре минуты он пропустил три шайбы и поставил команду на грань поражения.

"Металлург", сложилось такое впечатление, даже бровью не повёл. Андрей Разин заменил вратаря, отправив в "рамку" двадцатилетнего Илью Набокова, а команда собралась и буквально оккупировала зону защиты "Нефтехимика". Натиск принёс свои плоды. За 26 секунд до конца второго периода капитан Егор Яковлев реализовал большинство, на 46-й минуте то же самое сделал Данила Юров, а на 51-й - Роман Канцеров сравнял счёт.

Остаток основного времени прошёл при полном преимуществе магнитогорцев, но победную шайбу они забросить не смогли. Не удалось нашим хоккеистам сделать это и в овертайме. Однако на буллитах статус-кво лидер Востока восстановил. Илья Набоков "засушил" свои ворота, отразив пять бросков, а его оппонент Филипп Долганов одну шайбу в четырёх дуэлях с нашими форвардами (пятой попытки не потребовалось) всё-таки пропустил. Автором победного гола стал демонстрирующий в последних встречах отменные бомбардирские качества Никита Михайлис - 4:3 в пользу "Металлурга".

"Волевая победа, - подытожил на пресс-конференции Андрей Разин. - С одной стороны, это хорошо, с другой - надо признать, что мы нужным образом не настроились на матч. Думали, соперник сам отдаст игру. Хорошо, что вовремя очнулись и отыгрались".

"Металлург" приблизился к уникальному показателю. Одержав десятую победу в ноябре, наши хоккеисты получили шанс весь последний осенний месяц пройти без потерь. Завтра магнитогорцы в Астане сыграют с казахстанским "Барысом", и в случае успеха завершат ноябрь с великолепным результатом - 11 побед в одиннадцати матчах.

Автор: Владислав Рыбаченко.

Магнитогорский металл

Магнитогорский "Металлург" установил новый рекорд сезона, выиграв 11-й матч подряд.
18:43 29.11.2023 ТВ-ИН - Магнитогорск
Даже бровью не повели - Общественно-политический центр
11:43 29.11.2023 Общественно-политический центр - Магнитогорск
В первом периоде матча в Нижнекамске было заметно некоторое преимущество гостей: магнитогорцы, хоть и уступили в прицельной бросковой активности, но действовали размашисто и активно,
09:13 29.11.2023 ХК Металлург - Магнитогорск

Очередные матчи первенства Юниорской хоккейной лиги с участием сахалинской команды пройдут в Ангарске 29 и 30 ноября.
11:42 29.11.2023 Министерство спорта - Южно-Сахалинск
Счёт 1:2. Первая половина встречи закончилась голом команды "Волга" из Ульяновска в ворота наших абаканских хоккеистов.
21:15 28.11.2023 Республиканская телевизионная сеть - Абакан
Оба спортсмена забили шайбы. Источник фото:  Скриншот из видео канала PRO Hockey2.
17:50 28.11.2023 Телеканал Катунь 24 - Барнаул
Хоккеисты клуба ЦСК ВВС проиграли в домашнем матче с «Зауральем» со счетом 4:5.
12:06 27.11.2023 Самарская Газета - Самара
В рамках РПЛ «Мир» команда выиграла впервые с августа 2023 года Егор СОЛОВЬЕВ Главный тренер «Урала» назвал победу абсолютно заслуженной Фото:
11:50 27.11.2023 КП Екатеринбург - Екатеринбург
15:16 27.11.2023 Дворец спорта Кристалл - Южно-Сахалинск
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «Сокол» в матче «регулярки» ВХЛ на выезде обыграл «Буран» со счетом 3:2 по буллитам.
11:02 27.11.2023 НИА - Красноярск