Тройной успех

Две золотые и одну серебряную медали завоевали магнитогорские легкоатлеты на всероссийской молодёжной спартакиаде.

Молодые магнитогорские легкоатлеты внесли свой вклад в достижения сборной Челябинской области на IV Спартакиаде молодёжи России по лёгкой атлетике. Соревнования на прошлой неделе состоялись в Челябинске в легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной.

Двое магнитогорцев - Денис Землянский из спортивной школы олимпийского резерва СК "Металлург-Магнитогорск" и Максим Чешев из СШОР № 1 Магнитогорска - в составе квартета бегунов Челябинской области стали чемпионами в эстафетном беге 4х400 метров. А Кирилл Ведешкин из СШОР СК "Металлург-Магнитогорск" завоевал серебряную медаль в прыжках в высоту с результатом 2 метра 15 сантиметров. Победителем в этом виде программы стал Денис Федоренков из Санкт-Петербурга - 2 метра 19 сантиметров, третьим - Виталий Шабельников из Белгородской области.

Вместе с магнитогорцами Денисом Землянским и Максимом Чешевым в состав чемпионской эстафетной южноуральской команды вошли Владимир Бережко из Миасса и Рудольф Верховых из Челябинска. Этот квартет финишировал с результатом 3 минуты 9,89 секунды, на 1,24 секунды опередив занявшую второе место команду Свердловской области. Бронзовыми призёрами в этом виде эстафетного бега стали представители Самарской области.

В личном зачёте Денис Землянский занял пятое место в беге на 200 метров, Максим Чешев - восьмое на дистанции 800 метров.

Наша газета уже сообщала об успехе магнитогорских легкоатлетов на первенстве страны среди молодёжи до 23 лет, которое недавно тоже прошло в Челябинске. Тогда, напомним, чемпионом стал Кирилл Ведешкин в прыжках в высоту, а Максим Чешев завоевал серебряную медаль в беге на 800 метров. Теперь магнитогорские легкоатлеты добыли награды на соревнованиях, статус которых даже выше, чем молодёжное первенство страны, поскольку спартакиада проходит раз в два года.

Успех со спортсменами разделили их тренеры. Денис Землянский и Кирилл Ведешкин занимаются у старшего тренера СШОР СК "Металлург-Магнитогорск" мастера спорта СССР Ирины Парамоновой. А Максима Чешева в муниципальной СШОР № 1 тренируют Татьяна Рыжкова и отец спортсмена Александр Чешев.

Также надо отметить победу в спортивной ходьбе на десять километров воспитанника магнитогорской школы лёгкой атлетики Василия Мизинова, который уже несколько лет выступает за челябинскую СШОР имени Л. Н. Мосеева. Мизинов, воспитанник тренеров Елены Сайко и Андрея Андреева, стал чемпионом спартакиады с результатом  42 минуты 37,09 секунды.

В командном зачёте на IV Спартакиаде молодёжи России по лёгкой атлетике сборная Челябинской области заняла четвёртое место. Молодые южноуральские легкоатлеты немного не дотянули до тройки призёров, пропустив вперёд команды Москвы, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Замкнула пятёрку сильнейших сборная Московской области.