3
4
5
6

Во Дворце спорта МГТУ им. Г.И. Носова прошла первая серия матчей в новом году домашних игр баскетбольного клуба в рамках Студенческой лиги ВТБ чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Соперниками команды опорного университета стали гости из Казани – команда «ПГАФКСиТ». По итогу двух игровых дней абсолютными победителями стали хозяева: первый матч закончился со счетом 70:59, второй  – 74:48.

Уже на первой минуте игроки включились в упорную борьбу. Команда «МГТУ им. Г.И. Носова» на протяжении первой половины игры вела в счёте. У ребят получалось удачно реализовывать игровые моменты.   После перерыва обе команды с новыми силами включились в борьбу. «Академия спорта» стремилась сократить своё отставание от соперника. В четвёртой четверти перевес очков был на стороне гостей, но в общем зачёте лидировали хозяева. В первой встрече со счётом 70:59 победила команда «МГТУ им. Г.И. Носова».

Константин Юдин, игровой номер 16, рассказал о планах на ближайшее будущее команды и подвёл итоги двух дней:

«Нам предстоит выявление ошибок: просмотрим все, будем исправлять, в дальнейшем – тренироваться. Скоро будет тур в Ижевск - там несколько команд. Нам нужно будет их всех разобрать».

В больших перерывах на обеих встречах для зрителей выступали художественные гимнастки, воспитанницы спортивной школы №3 «Sport Stars». Маленькие звёздочки поразили болельщиков своей красотой и грацией.

Вторая встреча соперников началась ритмично. Было заметно желание обеих команд выйти вперёд. В конце первой четверти это удалось сделать «Академии спорта», которая опередила соперника на одно очко. А в начале второй четверти ребята закрепили своё лидерство трёхочковым броском. Но уже к концу первой половины игры «Стальные сердца» ведут в счёте – 31:24.

После перерыва «МГТУ им. Г.И. Носова» увеличивает разрыв в счёте. Но ни один из соперников не собирается сдаваться. Идёт напряжённая борьба. Даже на последних секундах матча игроки стремятся заполучить очки. Встреча, которая удачно началась для команды «ПГАФКСиТ», в итоге завершилась победой «МГТУ им. Г.И. Носова». «Стальные сердца» выходят вперёд со счётом 74:48.

Мы пообщались с тренером «Академии спорта» Олесей Валерьевной Матвиенко: «Слово «тренер» мужского рода, поэтому, я думаю, не важно, что я женщина. Главное, чтобы внутри был мужской стержень. Бывает сложно, мужская сила необходима в некоторые моменты. В начале третьего периода, применив мужскую силу, можно было бы завести команду. Но если человек внутри не хочет играть и бороться, то тренеру – женщина это или мужчина – заставить его работать нереально. Я рада, что жизнь связала меня с баскетболом. С этими игроками я по жизни иду уже очень долго, всегда благодарна им за работу. Не всегда может всё идти гладко, я думаю, мы ещё придём в форму».

Ко второй встрече соперников из Челябинска вернулся основной состав группы поддержки «Стальных сердец». Девушки в составе сборной МГТУ им. Г.И. Носова приняли участие в Кубке Челябинской области по чир-спорту. Команда из Магнитогорска заняла 1 место в категории чир-данс шоу и 3 место в категории чир-стант смешанный. Поздравляем!

Стоит отметить, что в послематчевых интервью наши баскетболисты выражают огромную благодарность всем болельщикам, что пришли поддержать команду!