Сборная России обыграла Швецию по буллитам на Кубке Первого канала

Хоккеисты сборной России
Игровой момент матча Швеция - Россия
Ларс Юханссон

Сборная России по хоккею начала Кубок Первого канала, домашний этап Евротура, с победы над командой Швеции в серии буллитов (3:2).

После двух периодов хозяева уступали со счетом 0:2, но Михаил Григоренко и Владислав Гавриков забросили по шайбе, а Илья Сорокин отразил все пять бросков в послематчевой серии, в которой только Григоренко удалось поразить ворота.

Возвращение чемпионов в Москву

Спустя десять месяцев после победы в Пхенчхане Москва наконец увидела олимпийских чемпионов своими глазами. После февральского успеха в Южной Корее сборная России провела только один домашний матч – против шведов в Ярославле. Та апрельская игра была первой для Ильи Воробьева - тогда еще только исполняющего обязанности главного тренера сборной России.

Тогда шведы испортили Воробьеву дебют, победив со счетом 2:1. Допустить еще одно поражение от "Тре Крунур" на глазах у переполненной арены московского ЦСКА специалист не мог.

"Мы взяли на Кубок Первого канала тех ребят, с кем рассчитываем победить", - комментировал выбор состава на турнир Воробьев. 12 действующих олимпийских чемпионов попали в состав сборной России на домашний этап Евротура. Состав же шведов большого впечатления не производил - на матч в четверг вышли сразу четыре хоккеиста 1998 года рождения и только три игрока из КХЛ: вратарь Ларс Юханссон, защитники Клас Дальбек и Филип Хольм.

Интересно, что московским армейцам Юханссону и Дальбеку пришлось переехать из родной раздевалки, так как ее заняла сборная России. "Ничего страшного, что игроки СКА сидят в раздевалке ЦСКА, - смеялся форвард москвичей Сергей Андронов. – Мы же сейчас одна команда. На самом деле, раздевалка ЦСКА сейчас так поменялась, не узнать. И кажется, как будто не наша. Много плакатов стало, больше красного цвета".

ЦСКА на этом Кубке Первого канала – повсюду. И с рекламных постеров в холлах арены на болельщиков смотрят преимущественно армейцы. На одном почему-то изображены Сергей Калинин, Алексей Марченко и Михаил Пашнин, давно не игравшие за сборную (последний – аж с 2015 года).

"За второе место в хоккее увольняют"

Вне заявки российской команды на первый матч остались Андрей Педан, Андрей Кузьменко и Андрей Локтионов. Но всех их представили болельщикам перед матчем, в презентацию так же попал Павел Дацюк, а вот Антон Бурдасов упомянут не был. Интересно, что самых громких оваций трибун удостоился Иван Телегин. С другой стороны, было бы странно, если бы в Москве теплее встречали игроков СКА, а не ЦСКА.

До начала игры состоялась торжественная церемония: под своды дворца в "Парке легенд" подняли именной стяг Анатолия Тарасова - 10 декабря исполнилось сто лет со дня рождения отца отечественного хоккея. Свое предматчевое напутствие сборной России дочь легендарного тренера Татьяна Тарасова закончила словами: "Папа всегда говорил мне, что у нас, в хоккее, за второе место увольняют". Проиграть после таких слов команда Воробьева не могла.

Счет в матче открыли шведы, когда на пятой минуте Александр Барабанов повредил руку в результате контакта с Николаем Прохоркиным и катился на лавку. Через пару минут болельщики уже праздновали ответный гол – по каким-то причинам после броска Никиты Нестерова с пятака ворота Юханссона "подсветили", а на видеокубе загорелось "ГОЛ!". "Люди, почему не засчитали-то?" - искренне недоумевала сидевшая неподалеку женщина, больше всех радовавшаяся "голу".

Помарок в первом периоде хватало и в игре российской сборной. Команда имела четыре минуты большинства, но для того, чтобы сравнять счет, этого оказалось мало. В середине стартового отрезка куда-то пропал Телегин, больше в игру хоккеист ЦСКА не вернулся.

Проснулись только в третьем периоде

Надежды на то, что все резко изменится во втором периоде, не оправдались. Шведы захватили игровое преимущество и постоянно держали в тонусе Илью Сорокина. И на 34-й минуте шведский защитник Дальбек отправил в ворота одноклубника по ЦСКА вторую шайбу. Удивительным образом не имеющая базовых клубов и собранная преимущественно из молодежи сборная Швеции выглядела гораздо более сыгранной. Команда Рикарда Гренборга справедливо ушла на второй перерыв с преимуществом в две шайбы.

Сборная России проснулась как раз вовремя. С первых же минут третьего периода россияне задавили соперника и заставили одного из молодых шведов удалиться. Третья в матче попытка реализовать большинство оказалась успешной: Григоренко броском из любимого правого круга вбрасывания пробил Юханссона. Всего через минуту Александр Кадейкин, начавший играть после ухода Телегина в первом периоде, передачей от лицевого борта нашел прямо по центру Гаврикова – 2:2.

Гудевшие во время постоянных атак шведов во втором периоде трибуны наконец стали получать удовольствие от происходящего на льду. Бурно проявляла эмоции певица Анна Седокова, которую то и дело "выводили" на медиакуб. Остается только гадать, связано ли ее присутствие на матче с появлением на трибунах болельщиков, сложивших из букв на своих свитерах фразу "Миронова в сборную". Именно с хоккеистом "Динамо" Андреем Мироновым слухи связывают Седокову.

В третьем периоде сборная России показала, на что способна. Буквально в каждой смене россияне создавали опасные моменты, и нередко они получались по-настоящему эффектными. Чего стоит хотя бы сольный проход Никиты Нестерова. Но Юханссон очевидно решил, что двух пропущенных шайб с него хватит.

"Во втором перерыве мы услышали слова от главного тренера, но не могу их назвать, вам придется все запикивать", - объяснял Сорокин секрет преображения сборной России. Именно он стал героем серии буллитов, отразив все пять бросков шведов. Второй матч на Кубке Первого канала сборная России проведет в субботу против команды Чехии.