Магнитогорск. С 4 по 8 октября в Москве прошел финальный этап Летнего сезона Студенческой гребной лиги.

Студенческая гребная лига (СГЛ) была основана в 2016 году. Она объединила студентов и любителей академической гребли. Возглавил лигу министр юстиции РФ, кандидат в мастера спорта по академической гребле Александр Коновалов.

В завершившемся на днях очередном Летнем сезоне СГЛ помимо магнитогорцев участвовали еще 53 команды. К слову, команда МГТУ была одной из двух, которые представляли не столицы субъектов.

Первый этап, проходивший с 7 по 9 мая в Санкт-Петербурге, включал в себя заезды на дистанциях 1000, 3000 и 200 метров. Причём последняя дистанция входила в зачёт международных соревнований «Золотые вёсла». Если на 1000 м наши ребята были пятыми, а на 3000 м - четвертыми, то в спринте сборная МГТУ им. Г. И. Носова одержала победу!

Второй этап проходил в Москве - на гребном канале в Крылатском с 31 мая по 3 июня. Гребцы соревновались лишь на одной дистанции - 2000 м. Магнитогорский экипаж пробился в финал, но слишком много сил отдали ребята в предыдущих заездах. Как итог - шестое место. Однако после этапа в общем зачёте Летнего сезона СГЛ магнитогорские студенты замыкали первую четвёрку, отставая от третьего места всего на один балл!

Третий этап - Кубок Сестрорецка - проходил с 7 по 10 сентября. Соревнования включали две дистанции - стайерскую 6000 м и спринтерскую 200 м. Если на самой длинной дистанции сборная МГТУ финишировала второй, то в спринте наши студенты не оставили шансов конкурентам.

С 4 по 8 октября сборная МГТУ им. Г. И. Носова «Стальные сердца» по академической гребле отправилась в Москву для участия в финальном этапе Летнего сезона СГЛ. Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию 2000 метров. Магнитогорские студенты показали отличный результат и заняли второе место, что позволило им остаться на лидирующей позиции. Магнитогорцы обошли команды из Санкт- Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Томска, став лучшими в стране! 80-килограммовый Кубок Летнего сезона Студенческой гребной лиги вручал спортсменам МГТУ лично министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов.

Состав сборной МГТУ им. Г. И. Носова:
Никита Кукарин, Никита Кузькин, Семён Кожевников, Данил Корнев, Сергей Воронин, Илья Колбасин, Кирилл Варварич, Никита Шабалов, Сергей Арцибашев, Рамазан Сусумбаев, Екатерина Гайдук, Алена Гайдук.

Тренерский состав:

Игорь Кравцов – заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион 2004 года;

Сергей Игуменов - победитель и призер международных и Всероссийских соревнований, участник Олимпийских игр 1996 года, мастер спорта международного класса по академической гребле, старший тренер высшей категории спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск».

Гребок, еще один — словно отточенный механизм идет по водной глади лодка с экипажем.
15:50 09.10.2018 КП Челябинск - Челябинск
Кубок отправился в Магнитку! Сборная МГТУ по академической гребле стала лучшей в стране - Верстов.Инфо
14:24 09.10.2018 Верстов.Инфо - Магнитогорск
Гребок, ещё один – словно отточенный механизм идёт по водной глади лодка с экипажем.
13:44 09.10.2018 МГТУ им. Г.И. Носова - Магнитогорск
Студенты из магнитогорского МГТУ им. Г. И. Носова сумели сохранить за собой лидирующие позиции на финальном этапе Студенческой гребной лиги.
10:52 09.10.2018 Министерство спорта и туризма - Челябинск

В Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Булатова 27 марта прошло открытие 17-ого Традиционного областного соревнования по боксу, посвященного памяти тренера Бориса Анферова.
Без нервов не обошлось | Фотография 1 - Магнитогорский металл Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.
Магнитогорский металл
Студентка ЮУрГГПУ завоевала бронзу на чемпионате России по тхэквондо - ЧГПУ Студентка второго курса высшей школы физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Альбина Хажеева в составе сборной заняла третье место на чемпионате и первенстве