С юбилеем, Йозеф Яндач!

Три гола Николая Кулёмина - подарок главному тренеру к 50-летию.

Первый матч после перерыва в регулярном чемпионате КХЛ "Металлург" выиграл, не без приключений, но всё-таки одолев в Москве "Спартак" в серии буллитов 5:4.

Золотой юбилей главного тренера команды Йозефа Яндача прошёл на ура. Хоккей получился весёлым, шайб было заброшено очень много, причём в составе Магнитки голами отметились исключительно воспитанники нашей хоккейной школы. Николай Кулёмин вовсе сделал хет-трик. За два предыдущих месяца четырнадцатый номер "Металлурга" в семнадцати проведённых матчах отметился лишь тремя голами, а в день 50-летия наставника забил трижды с интервалом в пять минут 32 секунды!

К воротам спартаковцев Кулёмин "пристрелялся" уже на первой минуте, когда угодил в крестовину. Хозяева, видимо, посчитали этот факт досадным эпизодом, за что вскоре поплатились. Первый свой гол Николай оформил на одиннадцатой минуте, второй - на четырнадцатой, третий - на шестнадцатой. Наверное, стоило дождаться золотого юбилея главного тренера "Металлурга", чтобы, наконец, увидеть, ради чего клуб подписал новый контракт с одним из лучших своих воспитанников, вернувшимся в родной город после десяти сезонов, проведённых в заокеанской Национальной хоккейной лиге.

Но понедельник, как известно, день тяжёлый. Поэтому трёх голов Кулёмина нашим хоккеистам не хватило, чтобы спокойно довести дело до победы. Спартаковцы, проигравшие первый период - 1:3, во втором - бросились в погоню и весьма  в этом деле преуспели. Ко второму перерыву счёт был равным, а в заключительной двадцатиминутке москвичи даже вышли вперёд - 4:3. Спас "Металлург" (и празднование золотого юбилея главного тренера) только что возвратившийся из сборной России - фактически с корабля на бал - защитник Виктор Антипин, забросивший за двенадцать секунд до сирены четвёртую шайбу - 4:4. Овертайм результата не изменил, а в серии буллитов единственным из игроков обеих команд, кому удалось поразить ворота, стал магнитогорец Павел Варфоломеев.

Для команды чудесное преображение Кулёмина пришлось как нельзя кстати.

"Травма позади, - подытожил герой матча Николай Кулёмин. - Тяжело было втягиваться после неё. Помог перерыв в чемпионате: появилась возможность восстановиться и потренироваться в полную силу". Золотой юбиляр Йозеф Яндач слова своего форварда подтвердил собственным вердиктом: "В первом звене, которое у нас забивало, собраны очень хорошие игроки. Мозякин, тот же Кулёмин, который оформил хет-трик. После травмы Николай добавляет".

Для команды чудесное преображение Кулёмина пришлось как нельзя кстати. Ещё до ноябрьского антракта Николай начал стабильно набирать баллы по системе "гол плюс пас". После встречи со "Спартаком" результативная серия форварда достигла пяти матчей, и все эти пять встреч "Металлург" выиграл. А сам Николай резко поднялся вверх в различных статистических номинациях. Показатель полезности четырнадцатого номера команды, например, достиг отметки плюс девять - на балл выше, чем у Сергея Мозякина. Лишь у защитника Максима Матушкина этот показатель лучше - плюс десять.

Вчера "Металлург" продолжил выездную серию в регулярном чемпионате КХЛ, которая продлится всю неделю. В Минске магнитогорцы встретились с местным "Динамо". Завтра команда в Подмосковье сыграет с "Витязем", в воскресенье в Санкт-Петербурге выйдет на лёд против СКА. В понедельник питерцы прервали победное шествие лидера - "Автомобилиста", обыграв его на своей арене со счётом 5:2. Правда, екатеринбуржцы играли без своего основного голкипера Якуба Коваржа, получившего травму во время недавней отлучки в сборную Чехии.

Текст: Владислав Рыбаченко