Реванш состоялся

«Металлург» 3:1 «Трактор»

Вечерний матч 25-го мемориала Ивана Ромазана начался с торжественной церемонии открытия. Под музыку многократных лауреатов всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, скрипичного дуэта «Вилона», на лед выкатились воспитанники хоккейной школы «Металлург», девушки из группы поддержки с флагами. Добавили антуража барабанщики, которые отбивали ритм, заводя трибуны.

В рамках официальной части церемонии с приветственными словами к зрителям и участникам турнира обратились заместитель генерального директора ОАО «ММК» по производству Сергей Ласьков, вице-президент по хоккейной деятельности, председатель правления АНО «Хоккейный клуб «Металлург» Геннадий Величкин, исполнительный директор АНО «Хоккейный клуб «Металлург» Максим Грицай, дочь Ивана Ромазана Ирина Лебедева, а также кандидат в депутаты Государственной Думы Виталий Бахметьев.

Начало матча в позиционном плане осталось за гостями. На первой же минуте Илья Самсонов, который в этой игре со старта занял место на последнем рубеже «Магнитки», не слишком удачно сыграл клюшкой за собственными воротами, выбрасывая шайбу, послал ее выше заградительного стекла. Судьи наказали хозяев за этот технический брак «Металлург» двухминутным штрафом.

Подопечные Ильи Воробьёва уверенно действовали в меньшинстве, не позволив челябинцам создать ни одного по-настоящему голевого момента. Отбившись, магнитогорцы перехватили инициативу. Активный прессинг в чужой зоне позволил создать первый опасный момент – Виктор Антипин подключился к атаке, и мощно выстрелил от синей линии. Голкипер «Трактора» Павел Францоуз явно не успевал среагировать на этот щелчок, но для гола не хватило точности – шайба пролетела выше ворот.

Опасно перед чужими воротами действовал Дмитрий Казионов, которого на бросок вывел брат Денис. Но защитник челябинцев в последний момент успел помешать форварду «Магнитки». В следующей смене это звено снова угрожало владениям Францоуза – сочетание братьев Казионовых с Денисом Платоновым выглядело весьма заметным в первом периоде, эффективно выполняя работу по сдерживанию атак оппонентов и регулярно совершая опасные вылазки к чужим воротам.

В середине стартового игрового отрезка магнитогорцы вновь оказались в меньшинстве – за опасную игру высокоподнятой клюшкой на две минуты в штрафной бокс отправился Владислав Калетник. Однако и на этот раз магнитогорская оборона оказалась сильнее челябинской атаки, несколько раз выручил Илья Самсонов.

А за четыре с половиной минуты до первого перерыва уже «Металлург» получил возможность реализовать численное преимущество. Малым штрафом оказался наказан челябинец Артем Пеньковский. Но и эта попытка осталась холостой.

За пару минут до сирены мог открыть счет голам Данис Зарипов, который, войдя по центру в зону «Трактора», хитро и хлестко бросил из-под накрывающего его защитника. Шайба попала в блокер Францоуза. Первых 20 игровых минут соперникам не хватило, чтобы открыть счет – 0:0 .

Счет в матче был открыт в самом начале второго периода. Первыми отличились гости. После наброса Константина Климонтова от синей линии первым на подборе, оказался Артем Пеньковский, который с пятака переправил снаряд мимо Ильи Самсонова – 0:1 .

Воодушевленные успехом, челябинцы прибавили в движении, стали чаще гостить в чужой зоне, создали еще несколько опасных моментов, в которых уже Самсонов был на высоте.

На 25-й минуте магнитогорцы в третий раз в матче оказались вчетвером – удалился Евгений Тимкин. Страсти накалялись – в центральном круге вбрасывания потолкались Алексей Петров и Крис Ли. За защитника попытался вступиться Оскар Осала. Арбитры оставили инцидент без дисциплинарных взысканий, погасив конфликт.

«Металлург» снова выстоял в меньшинстве. Но вскоре вновь остался вчетвером – уникальный случай – по мнению арбитров, правила нарушил Сергей Мозякин. И снова счет остался прежним.

А вскоре «Металлург» восстановил паритет! Данис Зарипов прорвался по правому флангу, диагональным пасом вывел на ударную позицию Сергея Мозякина, попутно оставив не у дел единственного защитника «Трактора». Капитан магнитогорцев бросил мощно, но не точно – шайба попала в стекло за воротами… Казалось, момент исчерпан. Но снаряд рикошетом отскочил аккурат на крюк Зарипову, который и переправил шайбу в сетку. 1:1 !

Под занавес второй 20-минутки Мозякин и Зарипов могли повторить трюк с выходом «2 в 1». Сергей ассистировал Данису, но 25-й номер «Магнитки» не сумел перехитрить Францоуза в ближнем бою.

Третий период начался с игры на встречных курсах. Челябинцы во второй раз за матч остались в меньшинстве. На Сергее Мозякине сфолил Максим Якуценя. И капитан «Металлурга» это же большинство и реализовал – против мощного щелчка из круга вбрасывания вратарю практически невозможно найти противоядия – 2:1 – шайба влетела точно в «девятку».

Первое звено «Магнитки» могло отличиться еще несколько раз – третий период проходил под диктовку и с преимуществом хозяев.

В концовке встречи «Металлург» вновь играл в большинстве, и снова показал образцовые действия в неравных составах. На розыгрыш лишнего хозяевам потребовалось всего 20 секунд – Ян Коварж был активен на пятаке и с неудобной руки послал снаряд в дальний угол. 3:1 – «Магнитка» начала домашний мемориал с уверенной победы.

Сб, 13 августа 2016, 17:00 «Арена Металлург», г. Магнитогорск Металлург Мг 3:1 0:0 , 1:1 , 2:0 Трактор
Евгений 49:21 2' 58:39 2' 22 Черников
Александр Задержка руками Самый ценный игрок матча 30 Самсонов Илья 5% 83 Кошечкин Василий 5% 4 Ли Крис 5% 5 Жлоба Никита 5% 9 Антипин Виктор 5% 10 Мозякин Сергей 5% 13 Калетник Владислав 5% 16 Железков Артем 5% 19 Берестенников Илья 5% 23 Тимкин Евгений 5% 25 Зарипов Данис 5% 39 Платонов Денис 5% 41 Филиппи Томаш 5% 43 Коварж Ян 5% 48 Бирюков Евгений 5% 51 Береглазов Алексей 5% 52 Терещенко Сергей 5% 62 Осала Оскар 5% 67 Казионов Дмитрий 5% 68 Косов Ярослав 5% 70 Медведев Павел 5% 77 Казионов Денис 5% 92 Потехин Богдан 5%

Фото (иллюстрация) «Магнитогорский рабочий» © Первый игровой день Мемориала Ромазана завершало противостояние уральских команд.
22:09 13.08.2016 Магнитогорский Рабочий - Магнитогорск
Трактор - ХК Металлург
«Металлург» 3:1 «Трактор» Вечерний матч 25-го мемориала Ивана Ромазана начался с торжественной церемонии открытия.
21:15 13.08.2016 ХК Металлург - Магнитогорск
«Трактор» проиграл в Магнитогорске «Металлургу» в стартовом матче XXV мемориала Ромазана со счетом 1:3.
20:09 13.08.2016 Chelyabinsk.ru - Челябинск
Сегодня, 13 августа, в Магнитогорске открылся предсезонный хоккейный турнир – мемориал имени Ивана Ромазана, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".
16:09 13.08.2016 ГТРК Южный Урал - Челябинск

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".
Обновление транспорта в Челябинской агломерации продолжается в 2024 году - Министерство дорожного хозяйства и транспорта В 2024 году продолжаем обновление общественного транспорта в Челябинской агломерации в рамках участия Челябинской области в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги»,