Отличный старт в Лиге Белова

Апрель месяц в студенческом баскетболе - пора Лиги Белова, самого интересного события в Ассоциации студенческого баскетбола. Это как Кубок Гагарина в Континентальной хоккейной лиге, эти игры все ждут, ведь на кону звание лучшей команды сезона. Однако, если в профессиональном хоккее у тебя есть право на осечку, то у баскетболистов-студентов его попросту нет. Проиграл – выбыл, и смотришь соревнования с трибун.

Наша мужская команда в минувшие выходные проводила первые свои матчи в Лиге Белова в г. Пермь. Стадия Ласт-64, где собраны лучшие 64 из 800 команд российского студенческого баскетбола, свела сборную МГТУ им. Г.И. Носова с представителями Нижегородского государственного технического университета.

Наш первый соперник уже имел положительный опыт выступления в Лиге Белова этого сезона - нижегородцы уверенно прошли квалификационный раунд и попали в основную сетку Плей-офф. Баскетболисты МГТУ им. Г.И. Носова перед встречей все в один голос заявляли, что настроены решительно и никакой недооценки соперника не допустят. Что мы и увидели на паркете. С первых минут магнитогорские студенты завладели инициативой (первая четверть закончилась со счетом 24-7 в пользу МГТУ им. Г.И. Носова) и в дальнейшем уверенно довели матч до победы. Разгром соперника 94:48 — и мы идем дальше. Сразу пятеро баскетболистов нашей команды набрали более 10 очков — Иван Великданов, студент группы ТАК-17-5 (18 очков), Валерий Колбин и Роман Крюков, студенты группы МПТ-15-1 (оба — 16 очков), Андрей Костомаха, студент группы МПТ-13-1 (15 очков), Вячеслав Жидяев, студенты группы МПТ-15-1 (11 очков). Роман Крюков к своим 16 результативным баллам добавил 11 подборов и записал на свой счет очередной дабл-дабл.

Во второй встрече нашим ребятам противостоял Башкирский государственный аграрный университет — победитель дивизиона "Толпар". К этому матчу уфимцы подошли с победной серией из восьми матчей. Как и ожидалось, легким матч с БГАУ не вышел, начало и вовсе было равным: 22:22 - счет после первой четверти, наглядное тому подтверждение. Но во втором и третьем периоде наши студенты взяли игру под контроль и создали комфортный для себя отрыв в счете. В заключительной четверти наши ребята проявили характер, выдержали давление со стороны соперника и довели матч до победы. 76:72 — МГТУ им. Г.И. Носова в Ласт-16. Стоит отметить, что в этой встрече на авансцену вышли капитан команды Михаил Лелеков, студент группы КПОм-17-1 (25 очков), Расим Мухтаров, студент группы ММЧм-17-1 (14 очков) и вновь дабл-дабл на счету Романа Крюкова (11 очков + 19 подборов).

Уже известны два соперника по следующей стадии — ведомый тренером студенческой сборной России Андреем Павленко Московский государственный университет, занявший второе место в Регулярном чемпионате Студенческой Лиги ВТБ и бронзовый призер Лиги Белова прошлого сезона, и Вятский государственный университет, который в Финале восьми Студенческой лиги ВТБ финишировал пятым. Третий и непосредственный противник в первом матче Ласт-16 определится в Орле. Но уже сейчас можно сказать, что наш Ласт-16 будет самым жарким!

Но мы верим в команду, и желаем нашим ребятам проявить характер и бороться за каждый мяч! Ведь, как было написано выше, проиграл – выбыл, и смотришь соревнования с трибун.

Без нервов не обошлось | Фотография 1 - Магнитогорский металл Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.