Справились без Кайгородова. Кубок открытия остался у «Стальных топоров»

Магнитогорск. Матч за Кубок открытия в подгруппе имени Николая Кулемина, в котором сошлись прошлогодние финалисты сильнейшего непрофессионального дивизиона города, собрал на трибунах ФОКа «Умка» около сотни болельщиков.

И такой интерес был оправдан. Команды выдали настоящий хоккейный триллер, в котором до последнего было неясно, кто же победит.

Все решила серия буллитов, в которой тоже нашлось место своей драматургии. Второй раз подряд в противостоянии «Кредо» и «Топоров» Кубок остается у стальной команды.

В нынешнем сезоне «Топоры» по разрядникам выступают в необычном составе. «Белые акулы» и «Стальные топоры» объединились и стали одной командой, которая выступает под флагом «Стальных топоров». А еще за бело-синих будет в этом сезоне выступать Алексей Кайгородов. Правда, на матч за Кубок открытия легендарный 55-й номер приехать не смог. Но и без него состав «Топоров» даже на бумаге выглядел грозно.

«Топоры» не слишком удачно сыграли в прошлом году, не попав в плей-офф. По регламенту за Кубок открытия должны играть финалисты. И в этом году это – «Акулы» и «Кредо». Но, поскольку «Акулы» в дивизионе Кулемина в этом сезоне стали «Топорами», именно стальная команда сыграла в матче за первый трофей года.

В первом периоде «Топоры» испытывали проблемы с дисциплиной. Три удаления подряд в матче с соперником такого уровня – непозволительная роскошь. И «Кредо» за несдержанность наказало, но уже после перерыва. На исходе очередного большинства расторопнее всех на чужом пятаке оказался Евгений Левченко – он стал автором первого гола дивизиона Кулемина в новом сезоне. На 22-й минуте «Топорам» усилиями Максима Климентьева удалось восстановить паритет, но практически тут же «Кредо» забило вновь. Гол в активе Артема Ромашова.

«Топоры» бросились в погоню, и сумели вновь догнать после перерыва. Поздравления принимал Антон Мирошин. Несмотря на высокий градус борьбы и не менее высокие ставки в матче, команды в концовке играли в открытый хоккей. Было горячо попеременно то у одних, то у других ворот. В какой-то момент «кредовцы» уже начали праздновать третий гол, но шайба угодила в перекладину – это подтвердил и видеоповтор.

В буллитной серии уже «кредовцы» оказались в роли догоняющих. И сумели в последний момент сравнять – дальше броски шли до ошибки. Автором победного броска стал Ильдар Нажмутдинов, его гол принес первую победу в сезоне «Топорам» (3:2) и второй подряд Кубок открытия.
В дивизионе Кулемина в этом году сыграют 4 клуба: «Стальные топоры», «Кредо», МГТУ и ОСК «Бурые медведи». Команды сыграют круговой турнир в 4 круга (то есть, каждая команда проведет по 12 матчей), затем – плей-офф.

Всего же в трех дивизионах ФЛХЛ состоится около 250 матчей. И их большая часть пройдет на льду ФОКа «Умка», который давно и прочно стал вторым домом для сотен магнитогорских хоккеистов.