"Красная машина": новая реальность

Сборные России сыграли по-советски.

Если уж вести речь о новой сборке "Красной машины" и её английской версии Red Machine, то есть о современной концепции национальных команд по хоккею, то прошлую неделю надо вспоминать обязательно.

Середина декабря по традиции стала по-настоящему горячей порой для различных сборных страны. Сразу четыре наши национальные команды приняли участие в представительных международных турнирах. И сыграли в них так, как когда-то это делали советские хоккеисты всех возрастов - по победным нотам. В трёх сборных России на прошлой неделе выступали представители Магнитки.

Рекорд "зимней классики"

Защитник "Металлурга" Виктор Антипин в составе главной национальной команды стал победителем второго этапа Евротура - домашнего Кубка Первого канала.

Начав турнир очень тяжело и пропустив по шайбе в первом и во втором периодах стартового поединка со шведами, наша первая сборная затем чудесно преобразилась буквально в мгновение ока. С интервалом в минуту в третьей двадцатиминутке россияне забросили две шайбы и сравняли счёт, а победу добыли в серии буллитов - 3:2.

После этого остановить "Красную машину" соперникам было уже не под силу. В субботу в Ледовом дворце на территории московского "Парка легенд" (недавно это спортивное сооружение получило название "ЦСКА Арена") под "каток" попала сборная Чехии, уступившая хозяевам турнира с разгромным счётом 2:7, а в воскресенье, уже в Санкт-Петербурге на футбольном стадионе "Газпром Арена", была повержена и команда Финляндии, в ворота которой наши хоккеисты забросили пять безответных шайб.

Так называемая "зимняя классика" позволила установить рекорд посещаемости за всю историю отечественного хоккея - матч хоккейной "Красной машины" на футбольном стадионе посетил 71381 зритель. Прежнее достижение датировалось 1957 годом, когда на игру чемпионата мира СССР-Швеция пришли 55 тысяч человек. Правда, европейский рекорд устоял: он по-прежнему остаётся за Германией, где на матч чемпионата мира 2010 года между немцами и американцами пришли 77803 зрителя. Однако организаторы воскресной "зимней классики" на санкт-петербургской "Газпром Арене" утверждают, что их показатель всё-таки выше: всё мероприятие, включавшее не только хоккейный поединок, но и своеобразную "культурную программу", собрало 81 тысячу зрителей.

Сборная России второй год подряд выиграла Кубок Первого канала и второй раз в этом сезоне победила на этапе Евротура. В ноябре "Красная машина" завоевала Кубок  Карьяла в Финляндии. На обоих турнирах Магнитку в национальной команде представлял защитник Виктор Антипин.

Резервисты побеждают в Швейцарии

Олимпийская сборная России, куда были приглашены двое хоккеистов "Металлурга" - защитник Алексей Береглазов и нападающий Андрей Чибисов, на прошлой неделе выиграла Кубок Люцерна.

Стартовый матч на турнире в Швейцарии получился для резервистов главной команды страны очень сложным. Словацкая национальная сборная дала российским "олимпийцам" бой. Интрига сохранялась до последних секунд. Первый и почти весь второй период прошли без заброшенных шайб. За 34 секунды до второго перерыва россияне открыли счёт, но через 16 секунд словаки отыгрались. Развязка наступила на 55-й минуте, когда наши "олимпийцы" забросили победную шайбу - 2:1 и вышли в финал.

А вот решающий поединок со швейцарцами россияне выиграли уверенно. Добившись комфортного преимущества в два гола в первом периоде, наша команда в оставшееся время только упрочила своё превосходство. Точка в матче была поставлена на последней минуте игры, когда россияне поразили пустые ворота хозяев турнира и довели счёт до 5:1.

Алексей Береглазов впервые в сезоне сыграл за олимпийскую сборную страны. А Андрей Чибисов выиграл в её составе уже второй трофей - в ноябре ближайший резерв главной сборной выиграл Кубок Германии в Крефельде.

Поколение next

На Мировом кубке вызова среди юниоров по хоккею российская команда, в которой выступал форвард магнитогорских "Стальных лисов" Дмитрий Шешин, заняла второе место.

Турнир прошёл в канадском городе Боннивилль (провинция Альберта). На групповом этапе россияне одержали четыре победы в четырёх матчах и уверенно заняли первое место. Наши хоккеисты выиграли у обеих канадских команд (у сборной восточных провинций - 5:3, у сборной западных провинций - 3:0), а также у юниоров Чехии - 4:2 и США - 4:3. Дмитрий Шешин забросил по одной шайбе в первой - против канадских "восточников" - и последней - против американцев - встрече.

В полуфинале россияне столкнулись с серьёзным сопротивлением сверстников из Чехии, занявших четвёртое место на групповом этапе. После двух периодов счёт был равным - 1:1, но в третьей двадцатиминутке три безответные шайбы позволили нашей команде склонить чашу весов в свою сторону - 4:1. Дмитрий Шешин отметился двумя голевыми передачами. А вот обыграть второй раз на турнире американцев наши юниоры не смогли. В финальной встрече россияне уступили - 0:2. Команда США восьмой раз стала обладателем Мирового кубка вызова среди юниоров. Россияне, третий раз в истории турнира пробившиеся в финал, вновь довольствовались серебром.

Тем временем в Канаду отправился ещё один магнитогорский хоккеист. Защитник Савелий Ольшанский, командированный недавно в фарм-клуб "Металлурга" - курганский "Зауралье", выступающий в Высшей хоккейной лиге, в составе молодёжной сборной России поехал на родину хоккея, где пройдёт заключительный этап подготовки нашей национальной команды к чемпионату мира для хоккеистов не старше двадцати лет. Мировой форум стартует в Канаде 26 декабря.

Шикарное начало! - Общественно-политический центр Самая результативная команда КХЛ не забросила Металлургу" ни одной шайбы в первом четвертьфинальном матче.
Общественно-политический центр
Южноуральцам рассказали, как уберечь себя и своих близких от сосулек на крышах - Pchela.News Эта зима в Челябинской области вошла тройку самых снежных на последние годы, поэтому на крышах многих домов сейчас много снега, а на карнизах образуются сосульки, которые могут представлять опасность.
Pchela.News
Сообщи, где торгуют смертью. В Саткинском районе проходит Общероссийская акция - GovoritSatka.Ru Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области сообщает, что на территории региона проходит первый этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
GovoritSatka.Ru
В Еманжелинском районе распоряжением правительства области от 14 марта объявлен карантин по бешенству - Новая жизнь Баннер "НЖ" Все носители смертельного вируса – собаки. 14 марта на проезжей части улицы 8 Марта в городе, в районе домов № 69-71, был обнаружен труп собаки с признаками бешенства, рассказала «НЖ» Светлана Высочина ,