ЧМ-2018 в Дании. Итоги турнира

Проиграв сборной Канады, российская сборная выбыла из турнира

17 мая – очередная дата в календаре поражений от канадцев. Этого матча ждали и ждут всегда – противостояние России и Канады никогда не бывает скучным как по игре, так и по драматургии. Не обманулись болельщики и в этот раз – нас ждал шикарный хоккейный спектакль.

Матчи между двумя принципиальными соперниками всегда вызывали повышенный интерес у любителей хоккея. Сборные России и Канады по хоккею с 1992 года встречались между собой теперь уже 23 раза. В девяти играх успех сопутствовал российским спортсменам, в оставшихся – побеждали «кленовые листья».

В течение десяти лет (с 1996 по 2006 годы) сборная России ни разу не смогла обыграть канадцев, проиграв семь матчей подряд. На чемпионатах мира соперники провели между собой 18  встреч. Российские хоккеисты одержали 8 побед и потерпели 10 поражений.

На турнирах, где принимали участие сильнейшие хоккеисты планеты (Олимпиада, Кубок мира), перевес на стороне канадцев. Только однажды – на Олимпиаде в Турине при Владимире Крикунове – российская команда смогла обыграть сборную Канады.

4:5 (ОТ)

Что касается нынешнего четвертьфинала, то этот матч запомнился несколькими удивительными фактами.

Во-первых, тренеры сборной России поставили в ворота Игоря Шестёркина, а не Василия Кошечкина. Возможно, опыт более мастеровитого голкипера «Магнитки» мог бы пригодиться в таком матче, когда игра шла «на качелях» – команды ловко использовали ошибки обороны.

Во-вторых, канадцы привезли на турнир откровенно слабых вратарей. И вчерашний матч тому подтверждение. Родоначальники хоккея трижды выходили вперед по ходу встречи, но каждый раз их голкипер дарил шанс нашей команде.

В-третьих, феноменальную игру выдала канадская связка Макдэвид–О`Райли! У Коннора Макдэвида, которому всего-то 21 год, отличное катание, техника и видение площадки. Какие вчера он раздавал пасы. Моменты забить у Райана О`Райли были и в основное время, но не везло. Свою решающую комбинацию эта парочка преподнесла уже в овертайме. Так, экс-нападающий магнитогорского «Металлурга» стал «могильщиком» сборной России.

Символично, что спустя ровно 10 лет, нам вернулась «обраточка» за Квебек. Помните тот исторический матч и победу в овертайме с таким же счетом?! Фортуна вернула должок, пусть и в четвертьфинале.

Таким образом, сборная России впервые с 2013 года осталась вообще без медалей на чемпионате мира. Пять лет назад команда  Зинэтулы Билялетдинова  потерпела крупное поражение на стадии четвертьфинала от сборной США (3:8). После этого в 2014 году сборная России стала чемпионом мира, в 2015-м — серебряным призером, а в 2016 и 2017 годах в копилке россиян гремели бронзовые медали. На этих мировых первенствах главным тренером национальной команды был  Олег Знарок. Но что удивительно при Знарке мы никак не могли обыграть Канаду. При Воробьёве были близки исправить эту традицию, но не получилось…

А теперь самое время подвести краткие итоги выступления отдельных игроков и тренеров.

Василий КОШЕЧКИН (вратарь ХК «Металлург» Мг)

Изначально во вратарской бригаде номером один считался Василий Кошечкин. Как и на Олимпиаде в Корее, он здорово начал чемпионат мира. Но затем тренеры стали пробовать Игоря Шестёркина, в итоге главный матч турнира с канадцами Василий не играл. Так что мы не узнаем теперь, насколько бы мог помочь Кошечкин нашей сборной. По итогам чемпионата в активе голтендера «Магнитки» 3 победы, 1 «сухарь» и 1,91 коэффициент надежности.

Алексей БЕРЕГЛАЗОВ (защитник ХК «Металлург» Мг)

Защитник магнитогорского «Металлурга» был заявлен по ходу турнира. Успел провести 4 матча. Результативными баллами не отметился. Заработал 2 минуты штрафа. Полезность «+1». Сложно вливаться в игру по ходу чемпионата, но Алексей провёл немало игр этой весной, играя за сборную в том числе и на Евротуре.

Егор ЯКОВЛЕВ (воспитанник ХК «Металлург» Мг, защитник СКА)

Воспитанник магнитогорского хоккея сыграл довольно прилично весь турнир. Строго и безошибочно. В восьми матчах Егор отметился одной результативной передачей. Не удалялся. А показатель полезности впечатляет «+5»!

Алексей БЫВАЛЬЦЕВ (воспитанник ХК «Металлург» Мг, нападающий СКА)

Алексей отыграл всю весну за Олимпийскую сборную, потом – за основную на Евротуре. Нападающего включили в расширенный список на поездку в Данию. Но вскоре вынужден был вернуться домой – тренеры решили заявить на вакантные места других хоккеистов.

Илья ВОРОБЬЁВ (экс-тренер ХК «Металлург», и.о. наставника сборной России)

Наставнику сборной не позавидуешь. Череда поражений на Евротуре не добавляла оптимизма. Хотя первые матчи чемпионата мира в Копенгагене вселяли уверенность и в тренерский штаб, и в самих подопечных. Кроме того, неким психологическим грузом давила приставка «исполняющий обязанности» главного тренера. Ехать на мировой форум с неким недоверием в адрес тренера – это нонсенс.  Но тут есть и другая деталь: россияне выиграли только у более слабых соперников и проиграли чехам, шведам и канадцам. Останется ли дальше Илья Петрович работать в сборной – одна из главных интриг ближайшего времени.

Йозеф ЯНДАЧ (экс-тренер сборной Чехии, новый наставник ХК «Металлург» Мг)

Если экс-тренер «Магнитки» только дебютировал в роли наставника национальной команды, то новый главный тренер «Металлурга», наоборот, завершал свою работу в сборной. Йозефу Яндачу не удалось попрощаться на мажорной ноте. Несмотря на подкрепление из-за океана, чехи не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер. Поэтому грусть чешского специалиста в глазах после этого матча вполне объяснима. Но есть и небольшой позитивный момент: в очной тренерской дуэли Воробьёв VS Яндач победил чешский специалист. На групповом этапе Россия проиграла Чехии.

ЧМ-2018 в Дании. Итоги турнира - ХК Металлург
Проиграв сборной Канады, российская сборная выбыла из турнира 17 мая – очередная дата в календаре поражений от канадцев.
15:27 18.05.2018 ХК Металлург - Магнитогорск
Впереди полуфинал с Канадой. Сборная Швейцарии одержала победу над Финляндией в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею 2018.
15:20 18.05.2018 Телекомпания ОТВ - Челябинск
Чемпионат мира по хоккею – 2018 для сборной России завершен. Впервые за пять последних лет наша сборная осталась без медалей.
14:13 18.05.2018 Газета Маяк - Миасское
Хоккей, матч Россия - Канада. Прямая онлайн-трансляция состоится 17 мая 2018.
19:16 17.05.2018 КП Челябинск - Челябинск

Спортсмены Челябинской области в составе сборной России выиграли четыре золотые медали чемпионата Европы по гиревому спорту, который собрал в венгерском Кечкемете более 250-ти силачей из 29-ти стран.
Встречи с Канадой хоккейная России не миновала. Избежав культового противостояния с канадцами в финале олимпийского турнира в Южной Корее,
Обновление транспорта в Челябинской агломерации продолжается в 2024 году - Министерство дорожного хозяйства и транспорта В 2024 году продолжаем обновление общественного транспорта в Челябинской агломерации в рамках участия Челябинской области в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги»,