ОИ-2018. Обзор дня: 16 февраля

№7. США – СЛОВАКИЯ – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).

16 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 5652 зрителя. Главные судьи: Верли, Гуен.

Голы:   Донато - 1 (Терри, Бурк, б.), 7:10 - 1:0. Кудрна - 1 (Сурови, Чайковски), 7:35 - 1:1. Донато - 2 (Аркобелло, Бурк, б.), 42:51 - 2:1.

Вратари:   Запольски - Лацо (59:22). Штраф:   4 - 10. Броски:   31 (9+16+6) - 22 (7+6+9).

Героем матча стал Райан Донато. Обе шайбы он забил в большинстве. Первое численное преимущество американцы реализовали за 18 секунд в атаке с ходу. Словаки допустили позиционную ошибку при контратаке, и были за это жестко наказацы. Донато расстрелял Лацо хлестким броском с ползоны. Казалось, дела пойдут, но словаки оказались крепким орешком, тактически грамотно обученным соперником. И психологически устойчивым. Они быстро сравняли счет. К тому же главный тренер Крейг Рэмзи продолжил удивлять. Он оставил в запасе Конрада и сделал ставку на Лацо, который здорово провел второй период, отразив 16 бросков. В третьем периоде американцы, ничего не изменив в своей игре, умудрились забить победную шайбу. Донато в большинстве из ничего создал момент благодаря своим быстрым рукам: он выкатил с шайбой на пятак и успел протиснуть ее между щитков опускавшегося на лед Лацо.

№8. РОССИЯ – СЛОВЕНИЯ – 8:2 (2:0, 4:1, 2:1).

16 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 6018 зрителей. Главные судьи:  Лемелин, Штрикер.

Россия:   Кошечкин (Сорокин, 40.00); Гавриков – Войнов, Нестеров – Киселевич, Зубарев – Зуб, Яковлев; Ковальчук — Андронов — Калинин, Гусев — Дацюк – Капризов, Широков — Прохоркин — Барабанов, Телегин — Каблуков – Григоренко, Мозякин.

Голы: Мозякин - 1 (Дацюк, Гусев, б.), 18:23 - 1:0. Ковальчук - 1 (Яковлев, Андронов), 18:45 - 2:0. Барабанов - 1 (Григоренко, Калинин, б.), 26:00 - 3:0. Каблуков - 1 (Ковальчук, Зуб), 28:48 - 4:0. Капризов - 2 (Гусев, Киселевич), 30:02 - 5:0. Муршак - 3 (Верлиц, Куралт), 33:31 - 5:1. Ковальчук - 2 (Калинин, Андронов), 37:16 - 6:1. Капризов - 3 (Дацюк, Киселевич), 41:15 - 7:1. Капризов - 4 (Зуб, Гусев), 47:12 - 8:1. Панце - 1 (Саболич), 59:27 - 8:2.

Нереализованный буллит:   Каблуков (26:26, Россия).

Штраф:   8 - 6.  Броски:   34 (14+12+8) - 15 (5+3+7).

В этом матче Олегу Знарку удалось убить сразу нескольких зайцев: взять легкие три очка, не напрягать лидеров команды накануне матча с США, а также проверить в деле Илью Сорокину, предоставив Кошечкину 20 бонусных минут отдыха опять-таки накануне игры с американцами. Героем встречи со Словенией стал не Капризов, сделавший хет-трик, и не Ковальчук, оформивший дубль. А Сергей Мозякин. Да-да, именно капитан «Металлурга» снял психологический груз ответственности с команды, и непосредственно сделал это при игре в большинстве с позиции правого защитника. Гол Мозякина раскрепостил сборную, и во втором периоде она просто сделала игру, при этом особо не напрягаясь. Мозякин провел на льду 12 минут и 19 секунд, бросив в створ дважды в первом периоде. И самое удивительное, в отличие от основной части игроков сборной, показатель полезности у Сергея был «ноль». Впрочем, по этому поводу больше всех должен переживать Прохоркин. Как один из ведущих форвардов СКА умудрился получить в таком матче «минус два»?! Как говорится, и такое бывает.

Василий Кошечкин за те 40 минут, что он провел в матче со словенцами, отразил 7 из 8 бросков. И только в одном случае не справился – при броске в упор с ближнего пятака после паса из-за ворот.

№9. ФИНЛЯНДИЯ – НОРВЕГИЯ – 5:1 (1:1, 1:0, 3:0).

16 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 4180 зрителей. Главные судьи: Айверсон, Гржибик.

Голы : П. Торесен - 1 (Кристиансен, К.А. Улимб, б.), 6:29 - 0:1. Толванен - 2 (Леписто, б.), 16:32 - 1:1. Толванен - 3 (Пелтола), 25:32 - 2:1. Савинайнен - 1 (Коскиранта), 42:59 - 3:1. Леписто - 2 (Контиола, б.), 47:54 - 4:1. Маннинен - 1 (Контиола), 56:48 - 5:1.

Вратари : Коскинен - Хауген. Штраф : 8 - 12. Броски : 30 (10+9+11) - 22 (5+8+9).

Похоже, 18-летний Толванен может стать главным открытием турнира. В матче с норвежцами его шайбы переломили ход игры. Причем, финны вновь добились победы, не форсируя событий. Они равномерно играли все три периода, и достигли преимущества в четыре гола только в заключительном отрезке. Норвегия упиралась очень прилично, но это не сборная ТОП-уровня, чтобы с одной заброшенной шайбой выиграть матч в рамках Олимпиады. Отметим великолепную игру Петри Контиолы. В Сочи-2014 он также был заметной фигурой в составе финской сборной.

№10. ШВЕЦИЯ – ГЕРМАНИЯ – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

16 февраля 2018 года. Каннын. Kwandong Hockey Centre. 3077 зрителей. Главные судьи: Майер, Оленин.

Гол : Столберг – 1 (Закриссон, Бергстрем), 2:00 – 1:0.

Вратари : Энрот – Пильмайер (58:26). Штраф : 10 – 6. Броски : 26 (9+9+8) – 28 (7+12+9).

После двух туров шведы остаются единственной сборной, не пропустившей ни разу. Это будет пострашнее, чем 8:2 над словенцами. Хотя немцы очень старались, пытаясь пробить Энрота 28 раз. Пока оборона «Трех корон» работает как часы. Правда, и соперники были у нее не самые выдающиеся. И всё же поразительно, как шведы серьезно настроились с самого начала. На групповом этапе можно себе позволить, а они строги в обороне, словно завтра финал. В игре с немцами было удивительно, как шведы, забив быстрый гол, умудрились четко сыграть по счету.

Расписание матчей ОИ-2018 (17 февраля)

*Время матчей – московское.

ОИ-2018. Обзор дня: 16 февраля - ХК Металлург
№7. США – СЛОВАКИЯ – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). 16 февраля 2018 года. Каннын.
20:53 16.02.2018 ХК Металлург - Магнитогорск
Магнитогорск. Начало разгрому положил гол Мозякина, а Кошечкин отыграл 40 минут Итоговый счёт - 8:1.
17:12 16.02.2018 Верстов.Инфо - Магнитогорск
Целые сутки было у тренерского штаба, чтобы провести «красной машине» техосмотр и устранить все недочеты.
16:18 16.02.2018 ХК Металлург - Магнитогорск