ОИ-2018. Обзор дня: 14 февраля

№1. СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 3:2 (2:2, 0:0, 1:0).

14 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 4025 зрителей. Главные судьи:  Айверсон, Рантала.

Россия:  Кошечкин; Гавриков – Войнов, Мозякин – Дацюк (к) – Ковальчук; Марченко – Нестеров, Капризов – Шипачев – Гусев; Зуб – Зубарев, Широков – Прохоркин – Барабанов; Киселевич, Телегин – Андронов – Калинин; Григоренко.

Голы: 0:1 Гавриков (Широков, Войнов, 2.54), 0:2 Капризов (Гусев, 4.08), 1:2 Олвецки (Граняк, 16.05), 2:2 Бакош (17.55), 3:2 Черешняк (Бакош, Гашчак, 48.30, б.).

Штраф:  12 - 10. Броски:  19 (4+8+7) - 22 (8+9+5).

Первый игровой день принес сразу две сенсации, которые совершились параллельно. Но если американцам удалось взять первое очко на турнире, то россияне умудрились потерять три. Автор первой шайбы на Олимпиаде определился только после первого периода. Поначалу гол записали на снайперский счет Прохоркина. Но как выяснились на повторе, в результате наброса Гаврикова от синей линии, шайба попала в грудь Черешняка и отскочила в ворота.

В первом периоде словаки умудрились забить две шайбы с четырех бросков. В первом случае был небольшой рикошет от клюшки Киселевича. За весь матч россияне всего 22 раза побеспокоили визави Кошечкина - Конрада.

Сергей Мозякин выходил в большинстве на позиции левого защитника, бросил в створ два раза и провел на льду 15 минут и 9 секунд. Это больше форвардов третьего и четвертого звена, но меньше форвардов двух первых звеньев. Для сравнения Дацюк отыграл 17 минут 40 секунд. К сожалению, капитан «Металлурга» завершил матч с показателем минус один. Аналогичный был у Нестерова и Киселевича. Хуже всех в этом плане сыграл Марченко, получив -2. Остальные «ушли» либо в ноль, либо в плюс. Если бы не Кошечкин, словаки забили бы больше. Василий совершил два важных спасения в конце третьего периода, и оба от форварда словаков Патрика Лампера.

***

№2. США - СЛОВЕНИЯ- 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1).

14 февраля 2018 года. Каннын. Kwandong Hockey Centre. 3348 зрителей. Главные судьи:  Гржибик, Салонен.

Голы:  О`Нилл - 1 (Рой, Донато), 17:44 - 1:0. Гринуэй - 1 (О`Нилл, Сангвинетти), 32:57 - 2:0. Урбас - 1 (Грегорц, Видмар), 45:49 - 2:1. Муршак - 1 (Грегорц, Верлиц), 58:23 - 2:2. Муршак - 2 (Тичар, Урбас), 60:38 - 2:3.

Вратари:  Запольски - Крошель. Штраф:  6 - 6. Броски:  36 (11+13+12+0) - 25 (3+9+11+2).

Этот матч шел параллельным курсом и развивался по сценарию игры с участием сборной России. С той лишь разницей, что американцы повели 2:0 на 33-й минуте, и у словенцев было не так много времени, чтобы отыграться. Но они это сенсационно сделали в третьем периоде. Впрочем, счет могли отрыть именно словенцы. В середине первого периода Запольски оставил свои ворота пустыми и на помощь ему пришел защитник Ноа Уэлш, отразивший бросок в упор. В итоге героем стал не он, а хорошо известный по выступлению в КХЛ Ян Муршак, сначала переведший игру в овертайм, а затем забросивший победную шайбу. Он был самым активным нападающим матча, атаковав ворота соперника пять раз. Интересно, что в обоих случаях успех праздновали сборные, почти не атаковавшие ворота соперника в первом периоде. Словаки сделали за этот отрезок всего четыре броска в створ, а словенцы и того меньше – три.